1. <b id="emkjn"></b>
    1. 您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市民心声
      来信信息
      信件编号: 20211119029
      信件类型: 我要咨询
      来信标题: 契税
      来信时间: 2021-11-19
      问政单位:
      于 2021-11-19  市税务局办理   
      来信内容:
      安庆有退契税政策吗 如果有 怎么办理
      回复内容
      答复单位: 市税务局
      办理时间: 2021-11-19
      回复内容:

      尊敬的来信人:您好!

      一、纳税人缴纳契税后发生下列情形,可依照有关法律法规申请退税:

        1.因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的;

        2.在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的;

        3.在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的。

      二、纳税人依照《契税法》以及财政部 税务总局公告2021年第23号规定向税务机关申请退还已缴纳契税的,应提供纳税人身份证件,完税凭证复印件,并根据不同情形提交相关资料:

        (一)在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同或合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,提交合同或合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的证明材料;

        (二)因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的,提交人民法院、仲裁委员会的生效法律文书;

        (三)在出让土地使用权交付时,因容积率调整或实际交付面积小于合同约定面积需退还土地出让价款的,提交补充合同(协议)和退款凭证;

        (四)在新建商品房交付时,因实际交付面积小于合同约定面积需返还房价款的,提交补充合同(协议)和退款凭证。

      税务机关收取纳税人退税资料后,应向不动产登记机构核实有关土地、房屋权属登记情况。核实后符合条件的即时受理,不符合条件的一次性告知应补正资料或不予受理原因。

      感谢您对我们工作的理解和支持。后续如有问题,请拨打安庆市税务局纳税咨询电话0556-5886803。


      留言评价
      查询编号:
      查询密码:
      评价结果:
       
      免费欧洲美女牲交视频